现在时间:
  
 
信箱内容
详细内容
标题:   解公交营运之难,优百姓出行之便
内容:   尊敬的魏县县领导你好, 我是河北优先发展绿色出行试点县魏县的公交车司机,去年在政府的指导下,我们个人出资30多万元购买来新能源公交车,并挂靠在县城市公交公司,从去年8月份运营至今,我们都一直正常运营,到现在我们每月都赔9千多元。现在我们都赔的再也无经济能力让公交车正常运营了,恳求县政府能在合理的情况下给于每辆车一部分运营资金,让公交车再为魏县的优化环境,绿色出行做贡献。同时盼望政府能多支持公交车的运营。 尊敬的县领导,我们在做公益性事业,却没得到任何性的补贴,政府却对外公布投资购买车辆多少钱,省政府也补贴多少钱,这些钱都到哪去了,这些公益性事业难道就该我们个人买单吗?一年多来我们已经赔十多万了,没人问津,我们已经运营不下去了。难道只能把车放在家里了吗?我们该怎么办?城市公交是城市的品味,是文明城市的需要。每一个发展快的城市,都离不开公交的贡献,难道魏县只是喊喊口号就算了吗? 盼望县领导能在百忙之中给于解决 谢谢尊敬的县领导 魏县城市公交车车主 2020年10月17日
提交时间:   2020-10-17
答复时间:   2020-10-23
状态:   已审核
回复:
回复:

      魏县交通运输局

关于张*峰在县长信箱所反应问题的回复


针对张*峰反应的问题,我局高度重视,明确主管副职和城市公交人员进行调查核实,第一时间和张*峰取得联系,了解有关情况,核实相关问题,并详细告知其具体惠民国家政策,享受的补贴情况,以及公交运营发展情况。现将有关情况汇报如下:

*峰等车户于20197月份出资购买中通牌新能源公交车,并挂靠在新兴公司名下。

2019年88日至1113日试运营期间,张*锋等车户每个各获得运营补助2万余元。后期由于和新兴公司的矛盾,私自停运一月左右,并导致张*峰等车户无法达到2019年新能源补贴标准。2020年疫情结束后,4月份开始,城市公交根据上级要求安排车辆恢复运营。复运后由于去年新能源电费补贴无法申请等原因,张*锋等车户和新兴公司的矛盾逐渐激化,导致多次上访和冲突。最终经过我局做工作调解,于20206月过户到我局城市公交公司名下。

6月份至今,在面临疫情导致的乘客量骤减、以及城区道路拥堵、电动三轮车对乘客的竞争等不利因素影响下。我局向政府申请疫情补助每车9200元,并及时发放到张*峰等车户手中;积极落实惠民公交政策,共统计发放票款和刷卡收入每车2400余元。同时,我局城市公交主动联系广告赞助商,并为车户每人争取到车体广告费3000元,也在第一时间发放到张*峰等车户手中。据统计,从6月份过户到我局城市公交名下至今,张*峰等车户每人实际收益不低于14600元。

*峰对我局城市公交公司接下来的运营安排,以及自己享受的政策表示认可和满意。在接下来的工作中,我局要加大力度解决落实车户面临的问题,优化线路,调整运营策略,切实增加张*峰等车户的收入。




2020年1023


  关闭窗口