现在时间:
  
 
信箱内容
详细内容
标题:   合作医疗卡里的钱为什么用不了
内容:   魏县的合作医疗为什么三年了卡里的钱不让买药 说什么连不上网 这是为什么的 三年没有处理 三年一直交钱但是不能买药 这是有人在贪污里边的钱吗 如果不是的话 为什么一直不处理 或者是药店和政府人员勾结
提交时间:   2020-10-02
答复时间:   2020-10-15
状态:   已审核
回复:
回复:

您好!现就您反映问题答复如下:

根据《邯郸市城乡居民基本医疗保险实施办法》邯政发20167号)文件规定,参保居民在基层定点医疗机构发生的门诊费用,不设起付线,统筹基金支付比例为50%。普通门诊年度最高支付限额为75元,实行逐年累计,年度内未达到最高支付限额的剩余部分,累计到下年度使用。2017年、2018年为方便群众,暂时开通部分药房报销城乡居民的门诊费用, 2019年医疗保障局成立,按照文件规定,参加城乡居民医疗保险的城乡居民只能在定点医疗机构的门诊和村卫生室(所)进行报销。

目前,县城内药房已经不再是居民医保定点,您可到定点医疗机构的门诊村卫生室(所)进行报销

 

                                                                                                                             魏县医疗保障局

                            2020年10月15日 


  关闭窗口