现在时间:
  
 
信箱内容
详细内容
标题:   廉租房
内容:   魏县廉租房申请条件
提交时间:   2020-08-17
答复时间:   2020-08-24
状态:   已审核
转办意见:   
回复:
回复:

您好!就您反映的问题,现答复如下:

魏县住房和城乡建设局

关于对魏县党政网〔2020〕第059号的
答  复

根据邯郸市人民政府办公厅关于印发《邯郸市保障性住房统筹建设并轨运行实施细则》的通知(〔2013〕179号)文件规定,申请公共租赁住房所需条件如下:
一、城镇住房困难家庭申请保障性住房,应当符合下列条件:
1、家庭成员具有本地城镇户口,且在当地实际居住;
2、无住房或者现有住房建筑面积在人均20平方米以下,且家庭住房总建筑面积在60平方米以下;
3、家庭年人均可支配收入在当地上年度人均可支配收入的1.0倍(含)以下;
4、未享受任何形式的住房保障。
二、新就业职工、外来务工人员申请保障性住房,应当符合下列条件:
1.年满18周岁;
2.与用工单位签订劳动合同满一年;
3.在当地无任何形式的住宅建设用地或者无自有住房,未租住公有住房,且未享受任何形式的住房保障;新就业职工父母住房困难且未以家庭申请任何住房保障。
乡镇教师、医务工作者、引进人才等群体申请保障性住房应同时符合上述条件。
三、有下列情形之一的,不得申请
1、申请之日前5年内在就业地有房产转让行为的
2、通过购买商品住房取得当地城镇户籍的
3、在申请所在地,申请人直系亲属具有住房资助能力的
4、征收个人住宅,被征收人不符合公共租赁住房保障条件的
5、已享受住房保障且未退保的



2020年8月19日


  关闭窗口