现在时间:
  
 
信箱内容
详细内容
标题:   魏县工商局双井分局不作为,包庇无照经营的违法行为
内容:   反映人:李振合 男,系边马乡东杨善村人,联系电话:15081797849 2019年10月,我从边马乡朱村张林峰水泥经销点购买“滏源”牌水泥55袋,开始做厂房地基。11月份通知施工方建厂房,在厂房即将完工之际,由于厂房需要与地基牢固在一起,在地基上打膨胀丝的时候发现水泥不凝固,又发现所有使用该水泥做的地面全部翻砂,才怀疑可能是水泥出现了问题,于是我就马上联系张林峰让他到厂里看一下,他到厂里看了情况说“地面翻砂不管”,我说“地面翻砂不管,买的时候你为啥不说清楚”?他说“我要是说了谁还会买我的水泥啊!”我又问他什么情况你才管?他说“盖房子才管,”然后我就把他带到刚建的厂房前,看完厂房地基之后他有一口咬定他的水泥没问题,我说“既然你认定你的水泥没有问题,那我就要反映到有关部门了”。他说“你随便吧”。于是于是我就打电话给魏县工商局双井分局局长田国堂说明了情况,随后田国堂带人来厂里查看情况,看完之后田国堂说去问问张林峰是怎么回事,田国堂走了之后就没有了半点消息,过了两天工商局没有给我任何回复,我就再次打电话给田国堂问问是什么情况,最终田国堂也没有给我说清楚是怎么回事。于是我要求检验水泥,田国堂说“检验水泥可得需要八千块钱啊!你好好考虑一下”。我说“为了厂房的安全,一万块钱我也要检验”。然后工商局人员就和张林峰一起到厂里提取水泥做检验(有照片为证)。在封样品的时候工商局其中一人给我说“水泥钱不要,再赔你三千块钱,这事就算清了,你看中不中”,我说“为了厂房的安全性最好检验一下水泥,水泥合格我更放心”。封存好检验样品之后我要求封存张林峰库房里的水泥,可局长田国堂给我说“没事,不用封,张林峰跑不了。”因为我也不知道程序到底该怎么走,到最后也没有查封张林峰的水泥,最后我随同工商局人员一起把要检验的水泥送到魏县北环《邯郸市泰克建筑质量检查有限公司》交检验费的时候我才知道检验费是七百七十块钱,而不是局长田国堂说的八千块钱,检验部说检验结果需要28天,于是我就回家等结果。 由于疫情原因直到2020年3月6日,工商局给我打电话说是检验结果出来了,让我到工商局一趟。我去了之后田国堂说“水泥不合格,但是人家15日之内有复检的权利,你回家再等几天吧”于是我就回家继续等。到3月16日工商局又打电话让我去一趟,说是和张林峰碰面,在局长田国堂办公室,田国堂对张林峰说“你抓紧通知水泥厂家解决问题,不然就要走正规程序,到时候工商局就要查封你的料场,门市及运输工具。”就这样我有一次回家继续等结果,可是等了几天依然是没有任何消息,等复检期限过后我又给局长田国堂打电话,田国堂说“期限过了,开始走程序吧”。当天上午局长田国堂就打电话告诉我说“我已经查封了他的料场,他的运输工具张林峰自己说卖了,”但是当天下午我就发现张林峰继续用他的运输工具销售沙子,水泥,于是我就打电话给双井分局,来人扣了他的铲车,我再一次打电话给局长田国堂要求查封张林峰的水泥库房,局长田国堂说:“不用查封,没事,你就放心吧,”到最后依然没有查封。但是3月24日早上我碰见张林峰依然用他的运输工具(农用三轮车)销售沙子,水泥,送往边马乡李庄村李进国家,我又一次打电话给双井分局要求查封,可是双井分局依然没有任何反应,然而,3月26日我又看见张林峰的库房还在继续销售水泥(有全程视频为证),我就又一次打电话给双井分局,这一次来人贴了封条,但是到3月29日早上我发现封条没了(有照片,视频为证)我就打电话给局长田国堂,他告诉我水泥检验报告不成立了,我问他什么原因,他也没给我说清楚,后来让我去双井分局签一份协议,协议上说是我用的水泥配比不对,但是我要求化验的是原装的水泥不合格啊?所以我没有签字,最后我问双井分局工作人员封条撕了是怎么回事?分局的工作人员说“没事一会我们再去封上,”我也不知道封条到底起什么作用? 直至现在我才知道张林峰多年无照经营,我不知道他有多大的能耐,也不知道他是怎么运作这么多年,更不知道谁是他的靠山,至今无照经营没人管没人问。 以上所说均属事实,如有虚假我负法律责任! 另因厂房存在安全隐患,使我厂至今不能复产复工,由此给我造成的巨大损失我已无力承担,我恳求领导为我主持公道,尽快解决!此致 河北巧佳食品有限公司: 李振合 2020年4月4号
时间:   2020-04-13 07:11:11
状态:   已审核
转办意见:   
回复:
回复:

您好!就您反映的问题,现答复如下:

魏县市场监督管理局

关于魏县党政网站民意专报2020年第21号的

自接到县党政网(2020)第21号交办件后,我局高度重视,及时安排执法人员就网民反应的问题进行调查核实,现将调查情况汇报如下:

一、调查情况

2020年4月17日,调查人员对我局双井分局局长田*堂开展调查,田*堂向调查人员提供了相关资料。2020年4月20日下午,调查人员对反映人李*合进行走访开展调查。现将调查情况报告如下:

经查:2020年1月8日,魏县市监局双井分局接到李*合反映的购买使用张*峰销售的“滏源”牌水泥质量存在问题的投诉后,双井分局工作人员开展了现场核查,协调李*合和张*峰达成一致意见开展了质量检验。随后,双井分局工作人员对李*合和张*峰之间的纠纷进行了多次单方或双方共商的调解。2020年3月8日,因李*合和张*峰之间就水泥使用方法、赔偿金额问题无法统一,造成调解失败。同时,2020年3月28日,双井分局工作人员再次对被投诉人张*峰进行协调时,张*峰提出:“滏源”牌水泥生产厂家不认同质量检验报告结果,拒绝赔偿。鉴于以上调解过程和结果,双井分局依照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条有下列情形之一的,终止调解:……(二)投诉人与被投诉人对委托承担检定、检验、检测、鉴定工作的技术机构或者费用承担无法协商一致的;(三)投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的;(四)经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的;(五)自投诉受理之日起四十五个工作日内投诉人和被投诉人未能达成调解协议的;…… 等规定,2020年3月30日,制发了《受理消费者申诉案件终止调解通知书》,该消费纠纷终止调解,但李*合拒绝在《受理消费者申诉案件终止调解通知书》送达回证上签字。

二、处理结果

针对张*峰无照经营水泥违法行为,魏县市监局双井分局于2020年1月13日予以立案调查。2020年3月30日,我局做出魏市监处字(2020)166号处罚决定书,对张*峰无照经营行为做出:没收违法所得1000元,罚款2000元,共计3000元上缴国库的处罚结果。张*峰无照经营水泥案件办结。

目前,我局双井分局已依照相关法律法规等规定,履行完消费纠纷调解和违法行为处罚程序。

魏县市场监督管理局

2020年4月22日


  关闭窗口