现在时间:
  
 
信箱内容
详细内容
标题:   村集体土地被村干部占着,
内容:   尊敬的县长,您好。我是泊口乡赵野冲村的村民,我们村集体土地400亩。上一届村集体土地,2015年承包到期。4年时间过去了,我们村的集体土地承包费没人拿。村两委领导种了。影响了我村村民的利益。希望领导在百忙之中抽出人上我们村调查。就照这样下去,我们村集体的土地都被村干部自己装到腰包去了,什么时候老百姓才能脱贫致富。谢谢领导上我们村委会来调查。主任,王印峰电话18232030696
时间:   2019-10-04 13:53:00
状态:   已审核
转办意见:   
回复:
回复:

您好!就您反映的问题,现答复如下:

泊口乡关于赵野冲村民反映村集体土地

一事的调查报告

魏县信息化工作办公室:

泊口乡于2019年10月11日接到县长信箱受理转办事项党政网〔2019〕第75号文件后,立即成立专门调查组对此事进行了调查。现将具体情况汇报如下:

一、反映人基本情况

反映人:赵野冲村人。

二、反应问题

反映人反映该村集体土地2015年承包到期,四年来没有人拿承包费,村两委班子种了,影响村民利益。

三、调查情况

经调查,该村集体土地一直以来由该村原承包人40多户村民种植,反映的被村两委干部承包的情况不属实。2016年下半年由乡政府干部赵志敏回村兼任支部书记,解决集体土地,到2018年8月到期以后未拿出解决方案,2018年9月选举产生了新一届村两委班子,现任两委班子正在积极酝酿方案。

四、处理结果

让村两委向村民解释清楚,督促村两委尽快拿出新的村集体土地承包方案。

泊口乡人民政府

2019年10月21日



  关闭窗口