现在时间:
  
设为首页    加入收藏 
信箱内容
更多>>
详细内容
标题:   请求按时发放退休教师的养老金
内容:   尊敬的樊县长: 我是一名退休教师,于2018年4月份办理了退休手续,现在已经过去两个多月了还没有领到退休金,我没有什么积蓄还得每月还房贷,退休金的拖欠已经影响了我的正常生活。在和谐魏县的大环境下,按说不应该出现拖欠退休教师养老金的现象,请县领导在百忙之中抽出时间过问一下此事,让有关部门按时发放我们这批退休教师的养老金为盼。
时间:   2018-07-06 08:52:03
状态:   已审核
回复:
回复:

关于您反映的问题,现回复如下:

您于2018年4月份到达退休年龄,应于2018年5月起享受退休人员工资待遇。根据财政供养人员退休有关程序,其于4月份申报退休,经本单位、主管部门、劳动保障行政部门走完审核审批程序后,最终需交由财政部门审核是否需要扣发工资(因在职人员工资额度高、退休人员工资额度低,应退休人员到达退休年龄当月申报退休,部分人员在申报审批期内依然按在职人员发放工资待遇,存在较大差额)。待完成审核确认后,再将发放名单转至社保经办机构发放。

财政部门于2018年6月10日核对完成您的相关信息,并将情况反馈至社保经办机构,准予发放。其所在单位及社保经办机构也于6月份在系统内完成了您的新增退休业务操作。因省经办系统经办模式为当月做下月业务。所以,您的退休待遇将于7月底执行,如涉及补发将予以补发。此程序为正常程序,不存在拖欠现象。


 

 

 

魏县人力资源和社会保障局

2018年7月18日

 


  关闭窗口